Детский оздоровительный лагерь

частное учреждение ПАО ЧМК

Детская газета: крылья для талантливых и смелых

Газете детского пресс-центра

В «Уральской берёзке» вышел первый номер детской газеты, традиционно приуроченный ко Дню открытых дверей. Первый в этой смене, летом 2016 года, а вообще наше издание имеет многолетнюю историю.

На протяжении ряда лет на базе лагеря работает детский пресс-центр. В том или ином виде периодическое издание выходит более десяти лет, иногда меняя формат. Главные авторы – дети, а потому каждый номер становится для них и сюрпризом, и праздником. И так два раза в смену.

В своей газете ребята делятся впечатлениями о лагере, о самых ярких событиях, любимых друзьях и вожатых, высказывают мысли на важные темы. Это трибуна, где для любого ребёнка возможна проба пера, каждый может побыть в роли журналиста или просто очевидца событий. И, поверьте, у нас много интересных и ярких авторов!

Газете детского пресс-центра

Каждый номер дети ждут с огромным нетерпением, всё время спрашивая: «А когда выйдет газета?» – а потом она уходит влёт. Часто издание расхватывается прямо из-под принтера, как горячие пирожки, и всегда увозится на память о лагере, как дорогой подарок. Радуются публикациям сами авторы, мамы и папы, бабушки и дедушки, друзья и товарищи. А если вдруг заметка не попала (газета ж не резиновая!) – дети расстраиваются и очень ждут следующего номера.

Возраст пишущих – от 6-7 до 15-16 лет, и все они – очень интересные, любознательные и творческие личности, с удовольствием познающие мир вокруг себя. Как радостно дети пишут! Как ждут выхода газеты, как гордо показывают родителям, как бережно хранят газеты! Всё это нам прекрасно известно, и многое могут передать вот эти фотографии…

И совсем неважно, что большинство не станет журналистами. Главное – дети обретают радость творчества, уверенность в себе, умение сопереживать, наблюдать, делиться мыслями с окружающими.

И совсем не важно, на какую тему пишешь – у нас свобода выбора. Кто-то пишет о природе: об облаках, цветах, красоте, кто-то – о любви и дружбе, кто-то – о новых открытиях и умениях, полученных на занятиях и мастер-классах. Об увлечениях, любимых животных, дорогих мамах и папах. Палитра нашей газеты разнообразна, как и сама жизнь вокруг нас. И, как нам не раз признавались родители, дети после первых же публикаций раскрепощались, у них пробуждался больший интерес и к жизни, и к творчеству, и к великому и могучему русскому языку, который является нашим бесценным богатством, передаваемым из поколения в поколения.

Творите, ребята! Пишите! И не бойтесь ошибок. Вместе мы делаем нашу жизнь в лагере интереснее, красочней, насыщенней. А когда мы пишем о добре, мы умножаем его количество, мы украшаем мир вокруг нас, вместе мы учимся любить, дружить, ценить настоящее и дорожить лучшим в этой жизни.

Следующий номер газеты выйдет в финале смены, вы получите его перед отъездом (если принтер не подведёт). В любом случае газета будет размещена на наших сайтах, можно будет распечатать сколько угодно экземпляров и поделиться с близкими. Можно послать хоть в Австралию, хоть в Америку, хоть на Антарктиду – в любой уголок мира. Кстати, наш сайт и за границей читают, особенно – исторический.

Посмотрите на эти фотографии: с каким восторгом и интересом всматриваются читатели в эти полные тепла детских сердец страницы. Это значит, что наш пресс-центр живёт и действует не зря…А в новой смене мы попробуем освоить новый формат – уже на восемь полос! Он будет вмещать лучшие работы ребят, но уже из трех лагерей: «Уральская берёзка», «Урал» и «Олимпиец». Надеемся, он станет приятным сюрпризом для будущих читателей.

До новых встреч, ребята!

Римма Галимханова, руководитель детского пресс-центра

Пресс-центр.

Вот что пишут ребята, участники-пресс-центра.
2016 ГОД - ПЕРВАЯ СМЕНА
18 Июня 2016
Наблюдатели за природой

Сегодня на кружке журналистики мы наблюдали за природой: делали репортаж вместе с ребятами. Мы видели, что два дерева на небольшой возвышенности стоят рядом, значит, это два брата! Деревья были высокие и пышные, а это значит, что им очень много лет. Дальше мы пошли и смотрели на облака, они двигались очень медленно… Мы рассматривали асфальт – на нем был пух, который упал с тополя, потом заметили цветы, присмотрелись и нашли очень много цветов! Конец.

Млада Михайлова, 1 смена - 2016

18 Июня 2016
А я пишу статьи в газету

У нас в лагере «Уральская березка» много мероприятий, например, театр, вертушка или огоньки. Наш отряд очень хороший, а еще у нас добрые вожатые! Здесь есть кружки: конный спорт, некоторые рисуют или лепят, в общем, занимаются рукоделием. А я посещаю кружок журналистики и пишу статьи в газету «Уральская березка»! Мне очень нравится писать статьи для будущей газеты! Думаю, работа журналиста полезна тем, что можно узнать много нового и поделиться с другими.

Ирина Устюгова, 1 смена - 2016

18 Июня 2016
Мои статьи напечатали в газете! Я так счастлива!

Мои статьи напечатали в газете! Я так счастлива! Вообще я писала много о чём: о спорте, кружках… Я хожу на кружок журналистики, мне очень нравится. Ещё я – Ревизорро, проверяю чистоту в шкафчиках, это ответственно, нужно быть честной! Если я вижу грязь, то не ставлю значок «Проверено Ревизорро», и потом отряду снимают баллы. Так что все стараются, чтоб было чисто! Мне в лагере нравится всё, кроме сончаса. Я хотела бы вместо него свободное время, играли бы себе в игровой с ребятами! Желаю, чтобы лагерь развивался, становился красивее, и чтоб было ещё больше игр!

Олеся Дидилева, 1 смена - 2016

18 Июня 2016
Мне нравится ходить на кружок журналистики

В лагере я первый раз, он хороший. Очень нравятся мероприятия, дискотеки. Я нашла здесь много подружек, мы вместе веселимся! Ещё мне нравится ходить на кружок журналистики. Родители увидели мою статью в газете и обрадовались! Я писала о разном, важном, про свой талант. У нас самые лучшие вожатые Юля и Настя, никогда нас не обижают и помогают, они очень добрые. Я хочу приехать ещё!

Аня Михалина, 1 смена - 2016

18 Июня 2016
Я написала две статьи, и их напечатали в газете!

Я написала две статьи, и их напечатали в газете! Мама и папа так обрадовались сегодня! Мне очень нравится в лагере, сначала я боялась сюда ехать, даже плакала в первый день, но меня успокоили наши вожатые. Они очень хорошие, воспитывают нас, учат соблюдать законы, например, есть «Закон зелени» – нельзя ничего рвать, нельзя ходить по газонам. Или такой закон: когда мы идём и видим взрослого человека, обязательно надо всем вместе крикнуть: «Здравствуйте!» Каждый день проходит Ревизорро, проверяет подоконники, кровати… Мы его не боимся, у нас всегда чисто. В лагере столько интересного, мне запомнилась вертушка в первый день: нас спрашивали, сколько берёз в «Уральской берёзке», сколько звёзд на небе – это же невозможно посчитать, все дети смеялись! Недавно прошёл День Гарри Поттера, мы переодевались и зарабатывали «молнии». Наша вожатая лучшая, и наш отряд лучший, поэтому мы победили!

Альфия Гафиатуллина, 1 смена - 2016



 

 
 
Вы находитесь здесь: Летний сезон 2019 Новости Детская газета: крылья для талантливых и смелых