Детский оздоровительный лагерь

учреждение ОАО ЧМК

Игра «Форт Боярд»

Игра «Форт Боярд»

Сегодня в «Уральской берёзка» захватывающая игра – по мотивам одноименного шоу «Форт Боярд»!

 «Я совсем не переживаю, – говорит одиннадцатилетний Серёжа Сизых. – Девочка из моего отряда, Маша, мне объяснила: это очень весёлая и захватывающая игра. Маша говорит, что это самая лучшая игра! Потому не волнуюсь: думаю, победит наш второй отряд!» Что ж, скоро мы узнаем имя победителя…

Тон вечера был задан с первых секунд! Энергичная Наташа Царёва поприветствовала ребят на Площади встреч и тут же озадачила вопросом: «Что же такое “Форт Боярд”?» Оказалось, дети неплохо осведомлены: выйдя к микрофону, Таня Акиншина так подробно рассказала о шоу, что ведущей не пришлось что-то добавлять! Помимо условий игры в нашем лагере, конечно: сегодня ребятам предстоит побороться с мэтрами за получение заветных ключей, а победит тот отряд, который соберёт их больше! Наташа вручила каждому отряду по первому ключику, дала маршрутные карты и – сгорающие от нетерпения дети во главе с вожатыми мгновенно рассыпались по территории…

Кого же встретили искатели ключей на своём пути? О, это удивительные герои в ярких, замысловатых костюмах, приготовившие трудные задания! Подождите, но разве это не вожатые?! На всех станциях героями являются дети первого отряда! Вдохновлённые, артистичные, явно счастливые. Что же они могут рассказать о своих персонажах?

Улыбчивый парень в белоснежном костюме и синей пилотке на голове предлагает ребятам испытать свою интуицию: ключ спрятан в одном из двух больших желтых мешков, но выбрать можно только один, и попытка тоже только одна! «Я могу всех путать, - смеётся Дмитрий Ивановский, - ведь это испытание интуиции! Единственное, чего делать нельзя – подсказывать своему отряду. Но я думаю, наши ребята хорошо справятся».

Интереснейший персонаж поджидал ребят с другой стороны лагеря – мантия в пол, очки, длинная седая борода... «Я – старец Фур, - рассказывает Дмитрий Бондарь. – Почему я так одет? Хм, моя задача – изображать умудрённого годами человека с развитой эрудицией. Я предлагаю ребятам отгадать мои загадки. А вы сможете?» Старец Фур читает текст одной из его загадок: «Кто мог себе вообразить, что этот город Галилеи с годами может превратиться в символ известных беспорядков? Не знаете? Это Капернаум! Если честно, я и сам не знал. Представляете, в лагере я могу получить даже такие редкие знания!»

Яркостью костюма и своей активностью привлекает следующий герой – Глеб Григоревский. Красный плащ, высокий колпак, а вокруг дети размахивают флажками и что-то кричат. Что за задание выполняют ребята? «Это семафорная азбука, - объясняет Глеб. – Я загадываю слово, один человек из отряда показывает его флажками, а весь отряд ищет жесты в азбуке и пытается понять, что это за слово. Классно участвовать в игре в качестве героя, я делаю это уже второй раз. Костюм долго выбирал сам – чтоб лучше видно было!»

Примечательно, что дети неделю готовились к этому мероприятию: подбирали костюмы, продумывали детали, советовались с вожатыми.

«Я выбрал костюм по душе! – Улыбается «морячок» Демид Ревизов. – Участвую в роли актёра уже второй раз, это так весело! Вообще я всегда веселюсь. В первый раз, например, был Звездочётом, звездочки раскидывал… Сейчас у меня такое задание, на реакцию: ребята должны поймать ключ, который я буду отдёргивать от них за веревку. На одного человека – только одна попытка! Ну, думаю, наш первый отряд точно справится. Поддаваться я им не буду!»

Как видим, активность детей была на высоте, а какая гамма эмоций: радостные крики «Ура!», аплодисменты, топанье ногами, звонкий смех и возгласы отчаяния… Наконец, путь пройден, и настало время поздравлять победителей…

Итак, по итогам мероприятия третье место занимает отряд под номером два, второе место достаётся третьему отряду, а победителем захватывающей игры становятся ребята, собравшие все семь ключей – первый отряд!

Сколько счастья, какие бурные овации, каждый ребёнок аплодировал изо всех сил! Вот оно, воплощение принципа «Главное не победа, а участие!» в настоящей жизни. Жизни нашего замечательного лагеря «Уральская берёзка»!

Пресс-центр.

Вот что пишут ребята, участники-пресс-центра.
2016 ГОД - ПЕРВАЯ СМЕНА
13 Июня 2016
Об игре «Последний герой»

Я рассажу вам об игре «Последний герой». Этим последним героем был 2-й отряд. Мы старались как можно быстрее проходить все пункты и успешно справились с заданием. Сначала мы добежали до нужного места – раздевалки. Там на двери были 2 записки, мы бегом-бегом-бегом оторвали записку. Потом побежали к руководителю Елене Александровне, и она нам сказала: «Это не та записка, значит вы вторые! Или там есть еще одна записка?». Есть? Есть. И я побежала самая первая, чтобы оторвать другую записку. Там она была сильно приклеена, и девчонки помогли мне. Мы ее оторвали и заняли первое место!

Млада Михайлова, 1 смена - 2016



 

 
 
Вы находитесь здесь: Летний сезон 2017 Новости Игра «Форт Боярд»