Детский оздоровительный лагерь

учреждение ОАО ЧМК

Мы сплотились и стали частицей большего…

Прощальный костер

Сегодня – день отъезда. У ребят настроение смешанное: радость и грусть, печаль и надежда. И по дому соскучились, и расставаться не хочется. Народ с утра позавтракал, с радостью расхватал свежий номер газеты «Уральская берёзка» (второй за эту смену), запаковал сумки, получил сладкие подарки. И вот уже все стекаются на Площадь встреч в ожидании отъезда. Почти все сказано вчера, но…Еще многое можно сказать. И ребята похожи на грустные, меланхоличные тени… И площадка у скамеек, вокруг берёз, кажется осиротевшей…

- Сегодня уже уезжаем, – пишет мне в блокнот Кристина Анисимова из первого отряда. – Правда, с моими милыми пупсами не хочу расставаться. Это тяжело. Во мне вперемешку все чувства. И любовь, и радость, и отчаяние, даже безысходность, ведь таким составом мы никогда уже не соберёмся, никогда не повторяться те дни и минуты, проведённые с лучшими и любимыми для меня ребятами. Я их всех очень-очень люблю и буду по ним скучать!

Видимо, от переполнявшей ее грусти Кристина ни разу не улыбнулась, хотя мы давно знаем друг друга. Кристина часто приходит в кружок журналистики, неплохо пишет, причем на серьёзные темы. Ну, вот такой сегодня очень грустный день, очень-очень!

Все фотографии смотрите и скачивайте в нашем фотоальбоме.

Полны меланхолии и глаза Юлии Урюповой, тоже моего юнкора, и тоже из первого отряда.

- Не очень хочется уезжать, – говорит девочка – Все прощаются, как-то жалко расставаться. Все равно, возможно, все мы не увидимся. Может, будем встречаться иногда в городе, гулять, но это уже не та атмосфера, не лагерь…

- Как тебе наша газета?

- Мне понравилось, что много детских работ, фотографий. Интересно почитать друг друга. Благодаря газете дети могут узнать что-то новое, кто-то может потом пойти на журналистику…

А что думает по поводу ещё одна юная журналистка, Катя Кабулова? Сначала, конечно, поговорим о наших печатных делах – как коллега с коллегой. Ведь сегодня вышел свежий номер.

- Мне нравится наша газета, – говорит Катя. – Мне кажется, это хорошее начало для детей, которые хотят развивать свое творчество. Конечно, им приятно, что их могут опубликовать в газете, что их все будут читать и задумаются о чем-то. Есть серьёзные материалы. Я очень рада, что поучаствовала в выпуске газеты. Приятно, что тебя узнают, девчонки говорят: «О, ты тоже здесь!» – «О, это круто!»… Думаю, каждому ребёнку стоит попробовать написать статью – может, понравится и захочет стать журналистом.

А дальше, конечно, мы вместе с Катей погрустили.

- Уезжать не так хочется! – вздыхает девочка. – Конечно, всё равно есть плюс, потому что мы соскучились по родителями. Но, с другой стороны, тут ты познакомилась с подругами, и жаль, что уже не будет тех зарядок и сончасов, к которым мы привыкли. Жизнь будет уже не та…

Особенно мне понравился вчерашний прощальный костер. Я обычно костры не любила, в других лагерях было скучно. А тут было хорошо: мы пели песни, и время быстро пролетело. Мне понравилось, как все прошло, было весело…

С каждой минутой – все больше грустинок. Вот Таня Акиншина, еще одна из моих любимых детей, серьёзных и дельных авторов. Ну как не остановишься, чтобы напоследок поговорить и тепло попрощаться? Конечно, наши разговоры – о газете, лагере и прочих общих делах.

- Мне газета понравилась, каждый из детей вложил в неё свою душу, – говорит Танюша. – Ее нравится читать и детям, и родителям. Я пишу уже не первый год, и моя мама извлекает из газеты интересные факты, узнает, как правильно общаться с детьми. Благодаря газете, она исследует мнение детей и к нему прислушивается, из-за этого мне даже стало легче общаться с мамой и папой. Мне нравится также, что есть фотографии и много интересных статей. И сразу видно, где пишут дети старшие, а где – маленькие, и можно окунуться в эту атмосферу, даже если ты не был в лагере.

- Что тебе больше всего запомнилось или понравилось в лагере?

- Больше всего – вчерашние огоньки. Еще мне очень понравилось, что вчера у костра мы пели вместе лагерные песни, которые сближают нас ещё больше. И вы знаете: и лагерь, и вожатые приучили нас к режиму. Это хорошо. Мы думали, что в последнюю ночь не будем спать до четырех утра, будем разговаривать, есть разные вкусняшки, а настолько устали, что почти сразу легли и уснули.

- Как чувствуешь себя после смены: уставшей или отдохнувшей?

- Я чувствую себя отдохнувшей. В лагере было много свободного времени, и это помогало нам, детям, больше отдыхать. Мне понравились наши мероприятия, особенно запомнилась «Тропа доверия», когда каждый ощутил себя частицей чего-то большого, значимого для других людей.

Вчера мы очень сильно плакали, обменивались прощалками, желали всего, что хотим передать близкому человеку. И так – не по одному разу. Потом мы пошли на ворота повязывать ленточки, и каждый запомнил, где висит его ленточка, и все разревелись. Потому что зазвучал гимн «Уральской берёзки». Не думала, что даже мальчики расплачутся, не только девочки, хотя сначала они крепились.

У нас уже есть беседа «Вконтакте», мы договорились встретиться 11 июля и погулять вместе. Мы настолько сплотились, что уже не можем друг без друга…

Как трогательно видеть, что у тебя на глазах рождается неповторимая и трогательная детская дружба! Напоследок выяснилось: Таня скоро поедет на Международный конкурс «Браво, дети!» в город Геленджик. Вместе с театром танца «Эхо», где девочка занимается уже девять лет. Невероятно! Иногда приходится заниматься по шесть-девять часов! Вы представляете?

Смотрим небольшое видео с концерта, Прямо по телефону. Да это же настоящий балет! Какая удивительная пластика, какие поддержки! Всё уже профессионально! Вот такие к нам в лагерь приезжают талантливые дети. А ведь каждого ребёнка отличают и свои таланы, и свои достижения. Многие, кстати, открываются именно в лагере.

Приезжайте, ребята, мы будем обогащать друг друга, учиться новому и смело смотреть в будущее. Смена «Шаг вперёд» закончилась, но мы всё равно будем двигаться, развиваться – только вперёд!

Пресс-центр.

Вот что пишут ребята, участники-пресс-центра.
2016 ГОД - ПЕРВАЯ СМЕНА
20 Июня 2016
С улыбкой на лице

Совсем скоро мы уедем из лагеря… Многие ребята будут вспоминать эти дни с улыбкой на лице. Вспомнят своих друзей, вожатых или смешные случаи. Наверное, вожатые тоже будут вспоминать нас. Вот как, к примеру, ответили вожатые на вопрос «Почему вам жалко расставаться с лагерем?»: Юля сказала, что мы – её любимые «пупсики», а Екатерина будет скучать по ребятам и постарается поддерживать с ними связь даже после их отъезда. А сам я считаю, что лагерь дал нам не только развлечения, но и новые возможности, ведь сидя дома за компом или перед телевизором, мы бы вряд ли получили столько эмоций, энергии и впечатлений.

Демид Ремизов, 1 смена - 2016

20 Июня 2016
Ловите лучшие моменты

До отъезда остались считанные дни. Всегда очень тяжело расставаться с лагерем и своим отрядом, ведь больше никогда мы не соберёмся таким же составом… Никогда не сможем поспорить о чём-то или посмеяться со всеми. Вряд ли мы увидим своих любимых вожатых ещё раз. Думаю, в последний день нужно ловить всё самое позитивное, пообщаться с каждым из отряда, ещё раз спеть всем вместе любимую песню. Тогда в памяти останутся самые лучшие моменты!

Юлия Урюпова, 1 смена - 2016

20 Июня 2016
До свидания, лагерь!

Лагерь – это место, где можно повеселиться и найти много новых друзей. Если честно, мне даже не хочется уезжать! Я привыкла к своему отряду, нашла друзей. Как будто лагерь – ещё одна моя большая семья, все стали как родные. Кажется, я навсегда запомню эту поездку в лагерь! Но вот скоро мы разъедемся и, скорее всего, уже не встретимся именно этим коллективом… Каждое мгновение я буду хранить в памяти! Мне понравилось в лагере, хоть у нас рядом нет ни озера, ни речки, зато мы купались в бассейне, и он нам очень понравился!

Аня Щукина, 1 смена - 2016

20 Июня 2016
Мы стали одной семьёй

Мне очень тяжело будет расставаться с детьми из отряда, так как мы все очень сдружились. Совсем не хочется уезжать отсюда. Когда в последний раз мы все вместе соберёмся у костра, думаю, многие загрустят и даже заплачут. А всё из-за того, что за эти восемнадцать дней мы стали одной большой семьёй! Я уверена, что долго буду помнить всех ребят, потому что с ними дни в лагере становились веселее и радостнее. Одно хочу сказать: этот отряд был самым лучшим из всех, которые я когда-либо знала!

Настя Шамгунова, 1 смена - 2016

18 Июня 2016
Мои статьи напечатали в газете! Я так счастлива!

Мои статьи напечатали в газете! Я так счастлива! Вообще я писала много о чём: о спорте, кружках… Я хожу на кружок журналистики, мне очень нравится. Ещё я – Ревизорро, проверяю чистоту в шкафчиках, это ответственно, нужно быть честной! Если я вижу грязь, то не ставлю значок «Проверено Ревизорро», и потом отряду снимают баллы. Так что все стараются, чтоб было чисто! Мне в лагере нравится всё, кроме сончаса. Я хотела бы вместо него свободное время, играли бы себе в игровой с ребятами! Желаю, чтобы лагерь развивался, становился красивее, и чтоб было ещё больше игр!

Олеся Дидилева, 1 смена - 2016



 

 
 
Вы находитесь здесь: Летний сезон 2017 Новости Мы сплотились и стали частицей большего…