Детский оздоровительный лагерь

учреждение ОАО ЧМК

Блогеры и актёры, туристы и танцоры…

Это лето в лагере «Уральская берёзка» – совершенно особенное. Можно сказать, новаторское. К традиционным кружкам (журналистика, рисование, декоративно-прикладное творчество, оригами, футбол, баскетбол, волейбол, косоплетение и т.д.) добавилось 10 дополнительных программ. И столько интересного появилось, что глаза разбегаются! Такая кипучая жизнь началась!

Блогеры и актёры, туристы и танцоры…

- В этом году мы решили примерить новую модель в нашем лагере, – пояснил заместитель директора Виталий Цилицкий. – Она является, по сути, уникальной. Всего за 18 дней мы стараемся, помимо отдыха и оздоровления, научить детей многим полезным умениям и владениям. Эти десять программ являются начальной ступенью для раскрытия в ребёнке творческого и коммуникативного потенциала. Все приглашённые специалисты являются профессионалами в той или иной области, с багажом личных достижений. Дети осваивают интересные начальные знания, чтобы выйти на какой-то результат. Одни будут снимать фильм или делать блог, другие – участвовать в соревнованиях, на показательных состязаниях, на отчётном концерте, на выставках, самостоятельно вести в лагере мероприятия и т.д. Каждый попробует себя в новом качестве, покажет родителям и всем ребятам, чему он научился за эту смену.

После такой прелюдии стало ясно, что впереди захватывающие приключения и интересные встречи. Успеть бы повсюду, взглянуть хоть краешком глаза: чем же занимаются дети на просторах «Уральской берёзки»? Десять новых школ – это так впечатляет! Давайте вместе совершим маленькую экскурсию по корпусам и территории.

В новом компьютерном зале проходит школа блогинга. Занятия ведёт молодой фотограф и видеограф Максим Цуцман. Мне кажется, он талантливый рассказчик, умеет сходу покорять детские сердца. Рассказывает понятно, увлекательно и доходчиво. Как завести собственный блог и сделать его интересным, как его продвигать, как снимать видеоролики, работать на камеру и с камерой – всё это дети узнают в ходе занятий в теории и на практике. Любопытно, что у четырёх детей уже имеются блоги, но они слушают с интересом, постигая разные профессиональные «штучки». Даже мне захотелось податься в блогеры. А что? Давно пора!

Школу актёрского мастерства ведёт наш директор, непостижимая и неутомимая Тамара Сергеевна Евстигнеева. У неё два вуза за плечами: Южно-Уральский государственный гуманитарный педагогический университет и Челябинская государственная Академия культуры и искусств. В своей работе Тамара Сергеевна удачно сочетает и те, и другие профессиональные знания, прекрасно ладит с детьми. Актёрская профессия только с виду кажется лёгкой, но подразумевает множество уникальных качеств и знаний. Их и будут развивать дети с помощью разнообразных тренингов и занятных упражнений, в игровой форме. Обычно бывает трудно, весело и интересно, процесс захватывающий. А результат? Увидим на концерте.

Школу археологии ведёт вожатая Дарья Меньшинина. Девушка уже участвовала в археологических раскопках под Чебаркулём, исследовала древнее поселение бронзового века. Там нашли древние топорища, кости, большое количество керамических осколков, в том числе два крупных. Пока у Дарьи один прилежный ученик, но она с удовольствием делится с мальчиком знаниями по истории и философии, обучает древним забытым ремеслам. Вручную лепим горшки, делаем орудия труда из яшмы и палок (топор, нож и резак), погружаемся в интересную историческую эпоху.

Школу туризма ведёт инструктор по спортивному туризму Лидия Хабибуллина. Девушка сама не раз бывала в категоричных походах (даже 21день!), занимается скалолазанием и альпинизмом, покорила самые высокие вершины горного Алатая и Южного Урала: Верхний Зуб, Большой Нургуш и Еремель. Сейчас вместе с детьми собрала палатку на полянке, где и расположились истые любители приключений.

- Мы с ребятами будем учиться выживать в природных условиях, – объясняет Лидия, – мы узнаем, как жить в лесу, ориентироваться на местности с помощью карт, компасов и различных природных факторов (мох на стволах, расположение кроны, муравейника и т.д.), вязать различные узлы, оказывать первую медицинскую помощь. Я расскажу про личное и общественное снаряжение, как устроена группа, идущая в поход (руководитель, заместитель, завхоз, хронометрист, штурман и т.д). Думаю, детям будет интересно, ведь большинство узнает об этом впервые.

Школу робототехники ведёт Евгения Александровна Селезнева, ассистент кафедры педагогики и психологии, заведующая сектором инновационной деятельности ЮУГГПУ, организатор областных и всероссийских соревнований по робототехнике и легоконструированию. Дети очень заинтересованно делают роботов, ощущая себя конструкторами и программистами. Собрали – теперь запрограммируем! И вот уже робот начинает не только ездить, но и говорить, и даже танцевать! Столько простора: целый компьютерный зал! А в конце смены будут соревнования.

Школой самообороны заправляет известный спортсмен Данил Константинович Круглов, чемпион России по тхэквондо и обладатель черного пояса. Надо ли говорить о том, насколько важны для ребят получаемые знания и навыки? Данил прекрасно знает свой предмет, его занятия интересны и мальчишкам, и девчонкам. А результат мы обязательно увидим на показательных выступлениях.

Школой ведущего руководит известный в Челябинске и далеко за его пределами Михаил Беляев. Сценарист и кавээнщик, участник  команды "Выносите карвавай" Центральной Уральской Лиги, чемпион ОПН-Лига. Мы обязательно заглянем к нему, да и всем остальным, чтобы подробней рассказать обо всём.

Школу личностного развития ведёт профессиональный психолог Анастасия Гончаренко, которая помогает детям обрести уверенность, заметно вырасти над собой и преодолеть различные сложные ситуации. Школу имиджемейкера ведёт известный челябинский визажист Светлана Балакина, которая учит детей, как стать красивыми и смелыми. Палитру дополняет любитель хореографии Дарья Шмакова, которая учит детей в танцевальной школе современным эстрадным танцам. Алексей Волков ведёт спортивную секцию, ибо в здоровом теле здоровый дух, и в современном обществе особенно важно оттащить детей от компьютера.

Про дополнительные программы вы узнали. Добавьте ещё всеми любимую игру в лазертаг, которой руководит тренер Владимир Храмцов, конную секцию Полины Серебряковой – и вам станет грустно, что вы не здесь, что не можете сесть на милую лошадку-пони, побегать в рощице с лазерным игрушечным автоматом, слепить что-то милое из свежей глины, сделать задорный классный номер. Но дайте шанс вашим ребятишкам, пока лето не улетучилось!

Не удержусь и напомню, что продолжает работу наш популярный детский пресс-центр. Дети пробуют силы в журналистике, пишут статьи в детскую газету «Уральская берёзка» и на одноимённый сайт. В нашем лагере есть собственная «типография» для выпуска издания. Публикация в газете – тоже важный результат, стимул и огромная радость для детей. Сколько творческого энтузиазма у юных корреспондентов! Не описать!

Может, мы о чём-то забыли? Не тревожьтесь. Мы постараемся заглянуть на самые «вкусные» занятия, подсмотреть самое интересное и обязательно с вами поделиться. Вы узнаете обо всём из первых рук…

Детский пресс-центр

Вот что пишут ребята, участники-пресс-центра.
2017 ГОД - ПЕРВАЯ СМЕНА
21 Июня 2017
Волнуется только море

Я вам расскажу о «Школе ведущего». Эта школа меня очень заинтересовала. Там учат шуткам на сцене, учат говорить в микрофон. Главное – не бояться сцены и зрителей. Когда был «День открытых дверей», я первый раз вышла на сцену. Я очень волновалась, потому что на нас еще смотрел и лагерь «Урал». Но когда Миша, второй учитель, сказал, что только море волнуется, волнение прошло. Я успокоилась, вышла и провела рубрику «Угадай мелодию». Вот какие были песни: «Арам зам-зам», «Вдоль ночных дорог», «Земля в иллюминаторе», «Имя 505», «Невеста», «Младший лейтенант». И еще я посоветую школу «Актерское мастерство», которую я тоже посещаю. Именно там становишься настоящим актером.

Катя Назимова, 3 отряд, 1 смена - 2017

19 Июня 2017
В школе блогера

Я хочу рассказать о кружке «блогеры», там очень интересно. Там мы учимся общаться со зрителями, узнаем, как нужно вести себя перед камерой, как нельзя. Сейчас мы снимаем на камеру фильм ко «Дню открытых дверей», на уроке придумывали сценарий. А на следующем уроке мы будем снимать очень интересные домашние задания. Нам задали создать свои блогерские странички и выучить сценарий.

Катя Кропотова, 3 отряд, 1 смена - 2017

19 Июня 2017
Одни уезжают, другие читают...

Сегодня состоится мероприятие – линейка, посвященная дружбе. Но, к сожалению, мои друзья уезжают в 16:00 на экзамен в лицей. А завтра мы пойдем на «Лазертаг». Один из моих друзей, Дима Плескачев, ходил вчера в «школу блогера». Там он снимал видео, и ему дали книгу про «YouTube». Теперь он не может от нее оторваться.

Никита Кыров, 3 отряд, 1 смена - 2017



 

 
 
Вы находитесь здесь: Летний сезон 2017 Новости Блогеры и актёры, туристы и танцоры…